Четверг, 18 Апр 2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS

ГОУ ЛНР Артемовская школа № 9

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 31 » Конкурс чтецов ко Дню поэзии
08:21
Конкурс чтецов ко Дню поэзии

Конкурс чтецов ко Дню поэзии

«Души прекрасные порывы…», посвященному Всемирному Дню поэзии.

В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова… поэт.

Прививать любовь к поэзии, развивать творческие способности, познавательный интерес к литературе, творческие способности учащихся, умение использовать изобразительно-выразительные средства языка, воспитывать чувство прекрасного, любовь к литературному наследию великих классиков, любовь к природе, окружающему миру – задача каждого учителя - словесника. Именно с этой целью 30 марта учащиеся ГОУ ЛНР «Артемовская школа № 9» собрались на конкурсе чтецов «Души прекрасные порывы…», посвященному Всемирному Дню поэзии.

У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, неспокойный и волнующий мир – мир поэзии. И, открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по – иному.
Есенин, Пушкин, Некрасов, Тютчев, Лермонтов, Блок, Ахматова до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение не зависимо от места нашего проживания.
 Поэзия способна внушать то или иное эмоциональное состояние. Наполнить радостью или погрузить в печаль. Все эти переживания нужны нам, и поэзия позволяет их испытать. Она помогает человеку преодолеть душевные страдания, обрести силы, чтобы справиться с унынием и горем, выразить себя.

Все участники конкурса чтецов прониклись теми произведениями, которые читали, вложили всю свою душу в исполнение понравившегося произведения. Трогательными, волнующими были все чтецы, но победители все же оказались лучшими из чтецов. Первое место заняла ученица 5 класса Андрейченко Виктория, второе место разделили между собой ученик 6 класса Литвинович Владислав и ученица 7 класса Кузуб Дарья, третье место заняла ученица 9 класса Фокина София.

Доброй традицией стало в нашей школе проведение конкурсов чтецов среди учащихся. Это дает ученикам возможность раскрыть свой творческий потенциал, воспитывает любовь к литературному слову, наследию классиков литературы, а иногда и побуждает учащихся к написанию собственных стихотворений.

Всю красоту мира, всю обыденность жизни, мельчайшие подробности и грандиозных масштабов события, всю необъяснимую сложность бытия под силу описать только поэту. Давайте читать поэзию, давайте восхищаться поэтической  россыпью нашей литературы!

 

 

Просмотров: 674 | Добавил: snezhanayurchenko1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz